您好,欢迎来到中国夯土网!  登录  注册

2019中国建筑学会学术年会报告与论题

时间:2019-05-11  来源:中国建筑协会  作者:
时间:5月21-25日

地址:苏州市太湖国际会议中心

年会主题:新时代本土建筑文化和技艺的融合与创新

主旨报告会将由宋春华、程泰宁、刘加平、丁烈云、常青、李国强、周岚、庄惟敏、张俊杰、章明等知名院士、专家作报告,并邀请崔愷、孟建民、王建国院士担任主持。



学术年会最新日程

一、开幕式(5月22日)


主持人:仲继寿

1.苏州市人民政府领导致欢迎词

2.中国建筑学会理事长修龙致开幕词

3.江苏省住房和城乡建设厅厅长周岚致词——推动建筑文化和建筑品质提升的江苏行动

二、主旨报告会(5月22日)

主持人:崔愷 孟建民 王建国


1.宋春华——对标高质量 服务新发展

2.程泰宁——文化自觉引领建筑创新

3.常 青——反思当下的乡村建成遗产问题

4.庄惟敏——建筑师的责任与挑战

5.刘加平——建筑方针与绿色建筑

6.丁烈云——数据驱动的智能服务建造

7.李国强——建筑钢结构的防火与抗火

8.章 明——向史而新-城市更新的理念与实践

9.张俊杰——引领需求 共生共赢

三、专题论坛(5月22-24日)

- 大美·结构暨建筑设计奖·结构专业奖获奖项目交流 (22日下午)

主持人:肖从真


1.吴国勤——平安金融中心结构设计

2.王立长——大连国际贸易中心大厦结构设计

3.卫 文——昆明西山万达广场双塔结构设计

4.张 峥——绍兴金沙山水馆超大跨度穹顶设计研究

5.任庆英——天津大学体育馆结构设计研究

6.许曙东——大柱距冷链库房预应力楼盖设计与施工技术研究

7.李洪求——哈尔滨万达茂滑雪场结构设计关键技术研究

8.韩纪升——结构实现建筑梦想-新疆大剧院结构设计实践

9.陈才华——采用消能减震设计的超高层塔楼动力弹塑性分析与模型振动台试验研究

- 建筑作为文化—中华建筑文化的创造性转化与创新性发展论坛(23日全天)

主持人:陈薇 李晓峰


1.刘克成——织补策略

2.梅洪元——寒地建筑文化的现代解读

3.汪孝安——融入环境的建筑理想

4.魏春雨——形而上之谜

5.倪 阳——关联设计

6.赵元超——地域化建筑的N种模式

7.胡 越——地域性的再认识

8.任力之——建筑“义”与“意”-浅谈建筑创作中的文化性构建

9.齐 欣——破茧成蝶

10.钱 方——转化与创新-建构设计的文化性思考

11.王幼芬——贴近日常

12.张 祺——建筑之景、之情、之境

- 大国大匠与现代传承论坛(23日全天)

主持人:张凤梧 张春彦


1.崔 愷——尊重自然-两座园林博览会建筑

2.王其亨——中国古代建筑设计理念和方法探赜-世界记忆遗产样式雷建筑图档评介

3.王贵祥——重提唐宋建筑比例话题与传统建筑创新尝试

4.朱光亚——且说文化传承

5.曹晓昕——工艺先行

6.孔宇航——借用、转译、生成-关于建筑教育的几点思考

对话1:中国传统建筑设计方法、理念及其当代转译

崔愷、王其亨、王贵祥、朱光亚、马炳坚、李兴钢、孔宇航、张宝贵、王迪、丁垚、张一

对话2: 中国传统园林的现代转译——创作与教学

李兴钢、董豫赣、童明、孔宇航、王迪、丁垚、关午军

对话3: 中国传统园林的价值传承——技艺与文化

王其亨、薛林根、马炳坚、顾凯、毛华松、崔山、赵晓峰、张亮、金石声、荣华

- 城市更新与发展赋能论坛(23日全天)

主持人:庄葵 叶松青


1.时 匡——城市更新中的建筑师

2.邱维炀——城市与人

3.陆轶辰——无平面、无场域、无边界

4.朱翌友——城市“灰度”-公共空间的增值

5.盛 开——“都市建筑设计的文脉、传承”-为新兴城市设计:新的海天中心

6.邱文杰——竹风再起-都市核心之再定位与再连接

7.郝 琳——都市场所创生的艺术与意义

8.包渊秋——城市更新视角下的完整街道塑造

9.江立敏——设计的价值:从存量到增值-以上海平凉路项目为例探讨城市中心区存量项目更新的技术策略

10.邹 勋——城市更新中的历史锚点-以上海市历史博物馆文物保护更新工程为例

11.王 浪——锚点与重构-青岛海尔云谷城市更新

12.周 勇——城市双修实践中的算法逻辑-以海口市城市更新三角池示范区项目为例

- 国家重点研发计划项目—高性能钢结构体系研究与示范应用论坛(23日全天)

主持人:崔佳


1.郝际平——钢板剪力墙的抗震性能和震后修复研究

2.龚 超——钢-混凝土组合扁梁受弯性能理论分析与试验研究

3.郭兰慧——短肢多腔组合剪力墙静力与抗震性能研究

4.甘 丹——考虑楼板的交错桁架钢框架结构体系力学分析模型研究

5.王卫永——高强度钢柱抗火性能研究

6.吴 波——内置钢部件的钢管混凝土柱耐火性能试验与分析研究

7.杨 波——不同边界条件下三维组合楼板结构体系连续倒塌行为试验研究

8.孙飞飞——无屈曲波纹钢板剪力墙抗震性能与设计理论

9.向新岸——郑州奥体中心体育场钢结构设计研究

10.王 燕——梁柱过焊孔衬板对钢框架节点断裂性能试验研究

11.叶堃晖——高性能钢结构建筑全寿命“三元一体化”指标体系研究

- 建筑行业人才需求与培养论坛(23日全天)

主持人: 张伶伶 季翔


1.李子萍——关于建筑学及相关专业人材培养体系的改进意见

2.马 泷——设计机构需要什么样的毕业生

3.张 峰——设计单位对建筑学及相关专业毕业生的素质需求

4.卢 峰——创新人才培养与建筑学开放教学体系建设

5.朱向军——高等职业教育“建筑与规划类”专业教学标准研究

6.曹亮功——专业教育评估与建设行业人才培养-以建筑学专业为例

7.苏重威——打破建筑的围城-人本建筑的跨界实践

8.刘玉龙——教育与实践-建筑师的持续成长之路

9.刘志军——建筑师职业与职业建筑师

10.赵永勃——建筑师能力培养与建筑教育初探

11.王震铭——青年建筑师的成长之路

12.李 进——把握新时代发展机遇,践行高技术人才战略

13.许从宝——基于滨海地域条件的建筑学专业教育

14.荣朝辉——失焦

- 城市水岸再生论坛(23日上午)

主持人:章明


1.朱剑豪——政府视角下的上海一江一河的战略规划和推进机制

2.Michel Ocelot——(题目待定)

3.赵宝静——水岸让城市更美好-上海“一江一河”的规划建设

4.张 斗——城市与江河的重逢

5.李 岩——水岸“内与外”

6.冯 凡——重庆嘉陵江水岸再生设计与实践

7.孙一民——滨水广州的再塑造

- 中国传统园林的传承与创新论坛(23日上午)

主持人:李存东


1.李 雄——(题目待定)

2.王其亨——从“景”的概念说起

3.朱育帆——设计与心态-传承观的围城困境

4.史丽秀——风·物

5.贺风春——国际语境下苏州园林的传承与发展

6.林广思——探寻岭南庭园的现代主义

7.鞠 珩——金鸡湖-景观空间的改变与演变

8.韩炳越——遵史溯源·一脉相承-北京大运河系列规划工作思考

9.毛永青——传统文化的现代演绎

- 乡村振兴背景下的田园设计(23日上午)

主持人:郭海鞍


1.吕品晶——见人见物见生活的乡村改造实践

2.王维仁——不只是地域主义:一种城乡策略

3.谢英俊——居民能参与的“装配式建筑”

4.黄文亮——营造大气田园为先导,积极推进有机村建的华北村落再生

5.王 竹——乡建:经营与永居

6.刘国沧——从「嵩口模式」与「洛阳工作」谈复层脉络

7.孟凡浩——与日俱新回归自然

8.苏 童——乡土再造-中国建筑设计研究院乡建实践及理论探索

- 第二届Active House主动式建筑的本土化论坛(23日上午)

主持人:冯金龙、徐宗武


1.赖 军——限定与创造

2.李 铮——中衡设计集团研发中心的绿色健康实践

3.方云飞——建筑设计的主动性思维

4.李亦农——追逐.捕捉—光的力量

5.陈荣锋——突破边界-青岛胶东机场T1航站楼规划设计

6.郭成林——建筑的“智商”

7.陈卫新——结合实际项目案例浅谈绿色三星及健康三星建筑的设计及技术运用

- 城市的转型:从增量扩张到存量提升论坛(23日下午)

主持人:崔愷


1.王 辉——“一栋厂房,一座宫殿”天津京杭大运河创想中心

2.薄宏涛——百年首钢的凤凰涅磐,首都城市复兴新地标的营造历程

3.何健翔——风景与遗址

4.章 明——叠合生长-同济原作设计工作室在上海的四个更新实践

5.叶 敏——广州市竹丝岗社区“无界博物馆计划”

6.宿新宝——关照历史与面对当代:上海交响音乐博物馆保护改造

7.张 杰——存量时代的城市更新与织补

- 苏州古城复兴建筑设计工作营成果汇报交流会(23日下午)

- 乡村建设与装配式住房论坛(23日下午)

主持人:叶明


1.李兵弟——我国农村城镇化的认识和路径思考

2.张明祥——乡村新民居的传承与发展探索

3.宋 兵——中国乡村建筑的实践与创新模式

4.秦 振——PC结构体系在乡村建设中的应用

5.杨迪钢——装配式建筑在国外乡村的应用

6.张博为——乡村装配式建筑全产业链发展的探索

7.孙维理——NALC体系在乡村建筑中的研发与实践

- 绿色建筑设计论坛(23日下午)

主持人:张彤


1.张伶伶——大空间建筑绿色设计的腔体导控技术

2.刘丛红——目标导向的绿色建筑方案设计方法框架与案例研究

3.韩冬青——具有气候适应机制的绿色公共建筑设计新方法

4.景 泉——京津冀地区寒冷气候适应型绿色公共建筑设计-以2019年中国北京世界园艺博览会中国馆为例

5.袁 镔——绿色建筑的发展与创新

6.沈 迪——突出文脉特点的绿色建筑评价探索

7.丁沃沃——传统营建理念引领下的绿色建筑设计方法的探索

8.崔海东——河湟建构、绿色示范-西宁市民中心

9.孙诗萌——基于建筑文化传承的西部地域绿色建筑研究进展

- 建筑师负责制与全过程咨询的应对论坛(24日上午)

主持人:柳澎


1.张 燕——能力与目标-建筑师负责制设计管理模式下建筑师执业水平的提高

2.汪 克——清华惟邦营造法-一种过渡时期的中国建筑师负责制

3.邓晓梅——建筑诚信生态圈-支持建筑师负责制和全过程工程咨询的风险保障体系

4.奚 悦——基于设计总包管理模式下的设计进度管控

5.夏 冰——全过程工程咨询的发展策略思考

- 本土文化语境下的园区创新与重构论坛(24日上午)

主持人:李钊


1.周 恺——(题目待定)

2.刘晓光——产业园区设计启示录

3.薛 峰——文化·环境与共生

4.董霄龙——高技术产业园区空间形态析微

5.HEUNG SOON LIM——韩国科技园区和新城市规划设计的介绍及新概念

6.李 宁——产业园设计的文化自觉

- 后工业化中的室内设计(24日上午)

主持人:季春华


1.周燕珉——装配式厨卫空间的现状问题及国外经验借鉴

2.王炜民——建筑与室内装配式装修的设计与策展

3.王平山——装配式全装修部品部件与技术应用调查

4.郭晓阳——地铁公共空间的有机更新

5.李 桦——住宅内装工业化设计方法与应用技术

6.陆少波——日本木结构建筑的室内外一体化方法-从传统文化审美到当代技术工业化

- 现代钢结构建筑设计与建造论坛(24日上午)

主持人:吴学松


1.陈晓明——建筑钢结构数字化建造集成技术研究

2.秦 凯——北京大兴机场钢结构设计关键技术及施工实现

3.杨晓毅——深圳国际会展中心项目钢结构安装技术

4.尹卫泽——钢结构建筑结构体系及工程应用

5.赵伯友——设计在钢结构焊接质量控制中的地位与作用

- 计算性设计论坛(24日上午)

主持人:孙澄


1.Shinsuke Kato(加藤信介)——Review of Airflow and Transport Analysis in Building using CFD andNetwork Model

2.Rudi STOUFFS——Rule-based Computational Design

3.孙 澄——面向人工智能的建筑计算性设计探索

4.徐卫国——打印建筑未来

5.李 飚——让算法从设计走进现实

6.杨 滔——多尺度的数字化空间设计

7.邱信贤——新媒体设计与建筑构思

- 寒地建筑论坛:根植于寒冷地区城市建筑的「同生共进•和而不同」(24日上午)

主持人:陈剑飞


1.梅洪元——繁而至简、协同共生-冬季城市建筑创作思辨

2.刘玉龙——语境的多义性

3.宋晔皓——寒冷地区的可持续设计实践

4.张鹏举——适者生成

5.王中军——南极科考站建筑设计介绍

6.崔 岩——市井肌理的嵌入与营造

- 建筑光伏一体化(BIPV)论坛(24日上午)

- 新时代医疗建筑的理性和多样性表达论坛(24日上午)

- 建筑照明与智能防雷论坛(24日上午)

主持人:王晔 汤威


1.姚梦明——上海外滩景观照明提升改造

2.何金良——建筑物雷击现象及雷击过程模拟

3.缪海琳——首届中国国际进口博览会室内外照明设计策略

4.陈华晖——超高层建筑玻璃幕墙综合雷电防护技术探讨

5.熊 江——智慧建筑防雷技术的探讨及实现

6.孙成群——论建筑与电气的相辅相成

- 文物建筑安全防控论坛(24日上午)

主持人:邱仓虎


1.(嘉宾待定)——文物建筑安全防控综述

2.肖泽南——行业标准《文物建筑防火设计规程》简介

3.丁宏军——行业标准《文物建筑电气防火规程》简介

4.张 昊——文物建筑消防安全评估与消防体系规划实践

5.李宏文——文物消防中火灾报警设施选型研究

6.曹 标——智慧消防在文物建筑中的应用

- 女建筑师论坛(24日上午)

主持人:刘恩芳


1.丁沃沃——(题目待定)

2.蔡 爽——(题目待定)

3.刘 珩——(题目待定)

4.朱 玲——(题目待定)

5.闵而尼——(题目待定)

6.徐智瑩——(题目待定)

7.韩英姿——(题目待定)

- 业主总师论坛(24日上午)

主持人:史亚雷


1.万友吉——都市娱乐目的地-欢乐海岸产品线开发策略研究

2.窦 志——从建筑设计一体化谈甲乙方关系

3.郭宏光——科技升级绿色生活

4.闵盛勇——甲方视角下商业地产开发中甲乙方设计师协作模式初探-以购物中心为例

5.高羚耀——白银时代产品标准化的模式和逻辑

- 从策划到运营的全过程美丽乡村建设(24日下午)

主持人:彭锐


1.张 彤——大仓营造:基于历史叙事和乡土建构的乡村复兴实践

2.郭海鞍——从一座房到一个村的渐进改变

3.梅 静——从听松书院到听松社区-我的乡土耕耘记

4.周 凌——地域文化与乡村空间重建

5.沈 钺——以设计之名介入美丽乡村

6.温 婷——乡村文旅融合创新发展项目

- 苏州御窑金砖博物馆设计理念分享沙龙(24日下午)

主持人:章明


刘家琨——苏州御窑金砖博物馆

- 蒯祥纪念园学术沙龙(24日下午)

- 绿色建筑与BIVP学术考察(24日下午)

四、同期活动(5月21-25日)

同期学术展览(21日-25日)

会员之夜暨颁奖典礼(22日18:30-21:00)

中国建筑学会第十三届四次理事会会议(21日19:30-21:00)

全国(土木)建筑学会理事长工作会议(21日15:30-17:30)

中国建筑学会二级组织工作会议(23日19:00-21:00)

计算性设计学术委员会成立大会(23日18:00-20:00)

建筑模型博物馆发布会(23日18:00-19:30)

BIPV沙龙(23日20:00-21:30)
相关推荐